一个扇形OAB的面积是1,周长是4,求圆心角的弧度数和弦长AB

神魔一冰 1年前 已收到1个回答 举报

yf103 幼苗


设 圆心角为n 半径为r
根据题意得  nπr²/360=1
       nπr/180+2r=4
解得 r=1   
n=360/π=2(弧度) 
弦AB=2rsin(n/2)
    ≈1.4


2