甲乙两人的存款相同.甲取出他存款的四分之一,乙取出他存款的50%.这时他们剩余存款相差200元.问他们两人原有存款共多少

甲乙两人的存款相同.甲取出他存款的四分之一,乙取出他存款的50%.这时他们剩余存款相差200元.问他们两人原有存款共多少元?
要用方程。sorry ,我打错了,乙取出了他的30%。
markett 1年前 已收到9个回答 举报

流苏颖 幼苗


他们两人原有存款共x元
(x-x/4)-(x-50%x)=200
3x/4-(50%x)=200
x/4=200
x=800

1年前 追问

1

markett 举报

你做错了,答案我知道是8000元,要方程解。

举报 流苏颖

怎么可能是8000呢 除非他们剩余存款相差2000元

markett 举报

对不起啊,乙只取了他的30%,我输错了

举报 流苏颖

他们两人原有存款共x元 (x-x/4)-(x-30%x)=200 3x/4-(70%x)=200 x=4000 原来共有存款2X=2*4000=8000

Mashiko 幼苗


800元


2

syichun 幼苗


解:设甲存款为a,则乙存款为a
(1-1/4)*a-(1-3/10)*a=200
解:a=4000
所以共有存款为4000+4000=8000

已更新


2

成成北极星 幼苗


设他们两人原有存款各x元,则
3x/4-x/2=200
x=800
他们两人原有存款共1600元


2

老汉a 幼苗


少年是1600啊


2

tangchuhao 幼苗


200÷(50%-1/4)=200÷1/4=800
所以原来他们分别存款是800元
那么原来共有存款800+800=1600

设原有存款X元

(x-x/4)-(x-50%x)=200
3x/4-(50%x)=200

x/4=200

x=800
那么原来共有存款2X=2*800=1600你...


1

一顿乱砍 幼苗


200÷(1/2-1/4)=800


1

米青油 幼苗


设甲或乙原有存款X元
x÷4=200
x=200×4
x=800
800×2=1600(元)
答:他们两人原有存款共1600元。
对了,你几年级啊
望采纳,哈


1

lgjstt 幼苗


200÷(50%-1/4)=200÷1/4=800
所以原来他们分别存款是800元
那么原来共有存款800+800=1600在尘土或许的能力范围内,定使君满意。谢谢


0