有3个人分树苗各4棵,其余每人分三棵,这样最后余下树苗11棵,如果一人先分3棵,其余每人分五棵,树苗恰好分完,人数,总数

有3个人分树苗各4棵,其余每人分三棵,这样最后余下树苗11棵,如果一人先分3棵,其余每人分五棵,树苗恰好分完,人数,总数?
复得归自然 1年前 已收到1个回答 举报

被煮的咖啡 幼苗


设有X人,则根据题意列方程为:
3*4+(X-3)*3+11=1*3+(X-1)*5
12+3X-9+11=3+5X-5
2X=16
X=8
然后把X=8代入方程,即可算出树苗总数为38棵.


2