有3个人分树苗各4棵,其余每人分三棵,这样最后余下树苗11棵,算式

有3个人分树苗各4棵,其余每人分三棵,这样最后余下树苗11棵,算式
有3个人分树苗各4棵,其余每人分三棵,这样最后余下树苗11棵,如果一人先分3棵,其余每人分五棵,树苗恰好分完,人数,总数?
这种方法这种方法怎么算?
3*4=12 12+11=23 23-3=20 然后呢?
OrpheusBJ 1年前 已收到1个回答 举报

Renhon 幼苗


(4-3)×3+11=14棵
5-3=2棵
人数:(14+2)÷(5-3)=8人
树苗:8×3+14=38棵

1年前 追问

4

OrpheusBJ 举报

这种方法这种方法怎么算? 3*4=12 12+11=23 23-3=20 然后呢?

举报 Renhon

3*4=12 12+11=23 23-3=20 20-5×2=10棵 10÷(5-3)=5人 5+3=8人