幼儿园小班的20个小朋友和大班的30个小朋友一起分饼干,小班的小朋友每人分10块,大班的小朋友每人比大、小两个班小朋友平

幼儿园小班的20个小朋友和大班的30个小朋友一起分饼干,小班的小朋友每人分10块,大班的小朋友每人比大、小两个班小朋友平均分的份数多2块.求一共分掉了多少块饼干?
水是烟波横 1年前 已收到6个回答 举报

8mel4 幼苗


解题思路:根据题意,设平均每个小朋友分x块,则大班每个小朋友分(x+2)块,分掉饼干的总块数为50x块,再根据等量关系:小班小朋友分的块数+大班小朋友分的块数=分掉饼干的总块数,列并解方程即可.

设平均每个小朋友分x块,则大班每个小朋友分x+2块,分掉饼干的总块数是(20+30)x=50x块,由题意得:
20×10+30×(x+2)=50x,
50x-30x=200+60,
20x=260,
x=13,
分掉饼干的总块数:(20+30)×13=650(块);
答:一共分掉了650块饼干.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题考查列方程解两步需要逆思考的应用题,这类应用题列方程解答比较简单,关键是设平均每个小朋友分x块,再根据等量关系解答即可.


3

谁爱我呀 幼苗


20+30=50(人)(50/30+2)*30=110(块) 110=2*10=130(块) 答:一共分掉了130块饼干。


1

青青河边草哈 幼苗


650块


0

洋洋悠悠 幼苗


30*2/20=3
(10+3)*(20+30)=650


0

R_Man 幼苗


650


0

lila 幼苗


设大班每人分x块
(200+30x)/50=x-2
4+0.6x=x-2
4+2 =x-0.6x
6 =0.4x
x =15
15*30=450(块)
20*10=200(块)
450+200=650(块)
答:一共分了650块饼干。


0