植树,如果3个人分4棵树,其余每人分3棵,则剩余11棵.如果1人先分3棵,其余每人分5棵,则树正好分完.分别求总人数和树

植树,如果3个人分4棵树,其余每人分3棵,则剩余11棵.如果1人先分3棵,其余每人分5棵,则树正好分完.分别求总人数和树木总数.
nn文姬 1年前 已收到2个回答 举报

1336899 种子


设总人数为x人.
3(x—3)+4×3+11=3+5(x—1)
3x+14=5x—2
—2x=—16
x=8
当 x=8时,3+5(x—1)
=3+5×(8—1)
=38
答:总人数为8人,树木总数为38颗.


3

kiss120 幼苗


38棵树 8个人


2