农民植树,其中有三人每人分树苗4棵,其余每人分三棵,这样最后剩下11棵;如果一人先分3棵,其余五人分五颗,则树苗正好分完

农民植树,其中有三人每人分树苗4棵,其余每人分三棵,这样最后剩下11棵;如果一人先分3棵,其余五人分五颗,则树苗正好分完.分别求总人数和树苗数.
请写算式,
仰天长笑的男子 1年前 已收到2个回答 举报

我是谁的喜宝 春芽


这是盈亏问题,其中有三人每人分树苗4棵,其余每人分三棵,这样最后剩下11棵;可以变成这样:三人每人分树苗3棵其余每人分三棵,这样最后剩下14棵.
如果一人先分3棵,其余五人分五颗,则树苗正好分完,可以变成:一人先分5棵,其余每人分五颗,则少两颗.
每人分3棵 剩下14棵
每人分5棵 少2棵
(14+2)÷(5-3) =8人
3×8+14=38棵


13

6mjo0 幼苗


设有X人,(X-1)*5+3=(X+1)*3+11
5X-2=3X+14
2X=16
X=8人
5*(8-1)+3=38棵


2