三人独立地破译同一份密码,每人能破译的概率分别是1/5,2/5,1/4,则该份密码能被破译的概率是?

youngmenwang 1年前 已收到2个回答 举报

soso2266 幼苗


算不能破解概率是 4/5*3/5*3/4=9/25
破解概率=1-9/25=16/25


5

xiaobearggfurrylo 果实


每人不能破译的概率4/5 3/5 3/4
不能破译的概率=0.8*0.6*0.75=0.36
所以破译的概率是1-0.36=0.62


2