甲乙丙三人独立地去译一个密码,分别译出的概率为五分之一,三分之一,四分之一,则此密码能译出的概率为一射手对同一目标独立地


甲乙丙三人独立地去译一个密码,分别译出的概率为五分之一,三分之一,四分之一,则此密码能译出的概率为

一射手对同一目标独立地进行四次射击,已知至少命中一次的概率为80/81,则此射手的命中率为
设有n个人,每个人都等可能地被分派到N个房间中的任意一间去住(n
点滴成长 1年前 已收到2个回答 举报

aijuan_daive 春芽


她们都不能译出的概率是:(1 - 1/5)*(1 - 1/3)*(1 - 1/4) = 2/5 所以,她们能译出的概率是:1 -2/5 =3/5
设命中一次的概率是x
那么至少命中一次的对立事件就是一次也没有命中
一次也没有命中的概率是1-80/81=1/81
(1-x)的4次方=1/81
得出x=2/3
因为是住房间问题,题目只是让人住进去,如果单纯的住房子,可能的是一个这n个人选择了1个房间,也可能是选择了2个,或者………n个房间.所以,这些人开始选择房间的时候,第一个人有N种选择,第二个人也有N中选择,……所以一共有N^n(即N的n次幂)中选择.
(1)指定的n个房间要住人,起码房间号是不同的,所以又有n!中住的方法,所以可能性为((n!)/(N^n))
(2)该小题与前一小题总的住房可能是一样的,不过这次的呢n间房子不是指定的,因此要先选择n建房子,然后再重复第一小题的过程,所以答案为((N!)/(n!*(N-n)!)*((n!)/(N^n)) .

1年前 追问

7

点滴成长 举报

第一题,为什么不能直接将他们三个可以译出的概率相加?

韩思思 幼苗


1-(4/5)(2/3)(3/4)=3/5
直接相加的话,甲乙同时译出,再有甲丙,乙丙,或三个人同时译出的概率会发生重叠

至少中一次就是没有全部脱靶,所以用1减去4次不射中,射命中率p
1-(1-p)^4=80/81
(1-p)^4=1/81
1-p=1/3
p=2/3

指定n...


0