甲、乙、丙三人参加某项测试,他们能达到标准的概率分别是0.8、0.6、0.5,则三人中至少有一人达标的概率是______

甲、乙、丙三人参加某项测试,他们能达到标准的概率分别是0.8、0.6、0.5,则三人中至少有一人达标的概率是______.
tab129 1年前 已收到3个回答 举报

nuaackh 幼苗


解题思路:三人中至少有一人达标的这个事件的对立事件是没有人达标,先算其对立事件的概率,再求三人中至少有一人达标的概率

三人都 不达标的概率是(1-0.8)×(1-0.6)×(1-0.5)=0.04
故三人中至少有一人达标的概率是1-0.04=0.96
故答案为0.96

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查相互独立事件的概率乘法公式,求解的关键是把问题转化为对立事件来求,以便于简化计算.


10

妙焰 幼苗


P(甲U乙U丙)=1-0.2*0.4*0.5=0.76=96%


2

zhaoyunhong 幼苗


1减去三人都不达标的的概率 就是啦


1