甲乙丙三人参加某项测试,他们达标的概率分别为0.8 0.6 0.5问:三人都达标的概率,三人

甲乙丙三人参加某项测试,他们达标的概率分别为0.8 0.6 0.5问:三人都达标的概率,三人
甲乙丙三人参加某项测试,他们达标的概率分别为0.8 0.6 0.5问:三人都达标的概率,三人至少有一个人达标的概率?(众神,最好用语音说清楚点,)
mswujianwei 1年前 已收到5个回答 举报

tiansuirenxin 幼苗


都达标的概率=0.8*0.6*0.5,都不达标的概率=0.2*0.4*0.5,至少有一个达标=1-都不达标的概率

1年前 追问

5

mswujianwei 举报

确定??

mswujianwei 举报

谢谢啦

举报 tiansuirenxin

确定。好好学习啦~

阿木西 幼苗


设甲乙丙分别达标的概率为P1,P2,P3,则P1=0.8,P2=0.6,P3=0.5。都达标的概率为P1*P2*P3。至少一个达标的概率情况复杂,正难则反,和都不达标的概率正好相反。都不达标的概率为(1-P1)(1-P2)(1-P3),至少一个达标的概率为:1-(1-P1)(1-P2)(1-P3)...


2

123456wxl 幼苗


0.5可能是一人,也可能有两人达标,也可能有3人达标,但至少有一人达标有人说至少一人达标概率:0.2x0.4x0.5三人全部都达标的概率肯定要低呀!1人或1人以上达标的概率肯定比3人都达标的概率要高呀!嗯,没错啊所以三人都达标的概率为0.24,至少1人达标的概率为0.5。哦~可我还是觉得是1-0.2x0.4x.05对哦晕死。随便你怎么算老师给了答案以后,如果我是对的,要记得采纳我的哦!嗯啦我原来以...


1

生态文化 花朵


0.8*0.6*0.51-0.2*0.4*0.5


1

laixuejun1983 幼苗


三人都达标不就三个人都达标概率相乘,至少一人达标,那就1减去三人都不达标概率


0