甲、乙、丙三人参加某项测试,他们能达标的概率分别是[3/4],[3/5],m,且三人能否达标互不影响.

甲、乙、丙三人参加某项测试,他们能达标的概率分别是[3/4],[3/5],m,且三人能否达标互不影响.
(Ⅰ)若三人中至少有一人达标的概率是[24/25],求m的值;
(Ⅱ)设甲在3次相互独立的测试中能达标的次数为随机变量ξ,求ξ的概率分布列及数学期望.
易水凄寒 1年前 已收到3个回答 举报

liujia81831 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设三人中到少有一人达棱为事件A,则1-P(
.
A
)=1-(1-[3/4])(1-[3/5])(1-m)=[24/25],由此能求出m.
(Ⅱ)由题意知ξ的所有可能ξ 值为0,1,2,3,分别求出相对应的概率,由此能求出ξ的分布列和Eξ.

(Ⅰ)设三人中到少有一人达棱为事件A,
则1-P(
.
A)=1-(1-[3/4])(1-[3/5])(1-m)=[24/25],
解得m=[3/5].
(Ⅱ)由题意知ξ的所有可能ξ 值为0,1,2,3,
P(ξ=0)=
C03(
1
4)3=
1
64,
P(ξ=1)=
C13(
3
4)(
1
4)2=[9/64],
P(ξ=2)=
C23(
3
4)2(
1
4)=
27
64,
P(ξ=3)=
C33(
3
4)3=[27/64]
∴ξ的分布列为:

ξ 0 1 2 3
P [1/64] [9/64] [27/64] [27/64]Eξ=0×
1
64+1×
9
64+2×
27
64+3×
27
64=[9/4].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查概率的求法,考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,是中档题,在历年高考中都是必考题型之一.


7

hbzzf20 幼苗


至少一人达标的概率=1-一个都不达标。所以1-1/4*2/5*(1-m)=24/25,所以m=3/5,概率分布是A0123
P1/649/6427/6427/64,期望是144/64


1

yali521wangshuai 幼苗



0