甲、乙、丙三人的数学期中成绩总和是289分,已知甲比乙多8分,乙比丙少8分.甲、乙、丙三人各得多少分?

淡然一笑千峰上 1年前 已收到1个回答 举报

kid流浪的红舞鞋 春芽


解题思路:设乙的成绩为x分,则根据“甲比乙多8分,”得出甲的成绩为x+8分,再由“乙比丙少8分”,得出丙的成绩为x+8分,再根据“甲、乙、丙三人的数学期中成绩总和是289分,”列出方程解决问题.

设乙的成绩为x分,则甲的成绩为x+8分,丙的成绩为x+8分;
x+x+8+x+8=289
3x+16=289
3x=289-16
3x=273
x=273÷3
x=91
甲得分:91+8=99(分),
丙得分99分,
答:乙得分91分,甲得99分,丙得99分.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 关键是根据题意设出其中的一个未知数,再用设出的字母表示其它的未知数,最后根据数量关系等式列出方程解决问题.


1