小黄,小林,小名三人期末考试英语成绩总和为289分,已知小黄比小林多8分,小林比小名少8分.三个人各得多少分?

小笨笨狗 1年前 已收到1个回答 举报

微澜止水 幼苗


解题思路:设小林的成绩为x分,则根据“小黄比小林多8分,”得出小黄的成绩为x+8分,再由“小林比小名少8分”,得出小名的成绩为x+8分,再根据“小黄,小林,小名三人期末考试英语成绩总和为289分,”列出方程解决问题.

设小林的成绩为x分,则小黄的成绩为x+8分,小名的成绩为x+8分;
x+x+8+x+8=289,
3x+16=289,
3x=289-16,
3x=273,
x=273÷3,
x=91,
小黄得分:91+8=99(分),
小名得分99分,
答:小林得分91分,小黄得99分,小名得99分.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 关键是根据题意设出其中的一个未知数,再用设出的字母表示其它的未知数,最后根据数量关系等式列出方程解决问题.


9