小华期末考试的语文,数学和英语三科成绩正好是三个连续奇数.三科成绩的总和是279分,数学成绩排在中间,英语成绩最好.你能

小华期末考试的语文,数学和英语三科成绩正好是三个连续奇数.三科成绩的总和是279分,数学成绩排在中间,英语成绩最好.你能用方程求出三科的成绩吗?
紫苏_山楂 1年前 已收到1个回答 举报

tzds88 幼苗


设数学成绩(x+2)分,语文成绩x分,英语成绩(x+4)分
X+X+2+X+4=279
X=91
X+2=93
X+4=95
答:数学成绩93分,语文成绩91分,英语成绩95分
自己做的,不懂就问,愿意解答,望采纳,谢谢


7