小明期末考试中,语文数学和英语三门学科的成绩正好是三个连续自然数,三门学科中数学成绩最好,英语居中.列方程分别求出三门学

小明期末考试中,语文数学和英语三门学科的成绩正好是三个连续自然数,三门学科中数学成绩最好,英语居中.列方程分别求出三门学科的成绩.
小明期末考试中,语文数学和英语三门学科的成绩正好是三个连续自然数,三门学科的总成绩是288分.三门学科中数学成绩最好,英语居中.列方程分别求出三门学科的成绩.
boyking1980 1年前 已收到1个回答 举报

manticore_139 幼苗


设英语成绩为x,则语文为x-1,数学为x+1
∵总分为288
∴x-1+x+x+1=288
∴3*x=288
∴X=96
∴x-1=95
∴x+1=97
答:语文成绩为95,英语96,数学97.

1年前 追问

3

boyking1980 举报

能有数量关系式吗?

举报 manticore_139

什么意思?

boyking1980 举报

比如长*宽=长方形的面积

举报 manticore_139

因为三个数是连续的自然数,所以俩俩之间相差一,因为英语居中,数学最好,所以,数学那个数最大,语文成绩最小,所以英语-语文=1,数学-英语=1,所以就那么设了!其实应该不用吧!