停车场上停放了39辆车,分别是三轮车和自行车,两种车车轮的数量的总和是96个.三轮车有多少辆?

旋转红樱桃 1年前 已收到3个回答 举报

xzhen021 幼苗


设自行车X 三轮车Y
X+Y=39
2X+3Y=96
X=39-Y
2(39-Y)+3Y=96
78-2Y+3Y=96
Y=18
把Y=18代入
X+Y=39
X+18=39
解得
X=21
Y=18
自行车21辆
三轮车18辆


3

薄荷糖啊 幼苗


假设全是自车 就是39×2=78个 96-78=18个 3-2=1个 18÷1=18------三轮 车


3

左手握抢右手ww 幼苗


21辆。。


1