进来帮个忙啊!大哥大姐们!二分之一+六分之一+十二分之一+……+七十二分之一+九十分之一

babybink 1年前 已收到1个回答 举报

重庆老头子 幼苗


1/2=1/1*1/2
1/6=1/2*1/3
1/12=1/3*1/4
.
1/90=1/9*1/10
因为:
1/1*1/2=1-1/2
1/2*1/3=1/2-1/3
.
1/9*1/10=1/9-1/10
所以:
1/2+1/6+1/12+.+1/90
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+.+(1/9-1/10)
=1-1/10
=0.9
另:欢迎验算,如有错误,恳请指正


7