停车场有若干辆六轮卡车和四轮小汽车,两种车共有258个轮子.已知小汽车的数量比卡车数量的3倍还多6辆

停车场有若干辆六轮卡车和四轮小汽车,两种车共有258个轮子.已知小汽车的数量比卡车数量的3倍还多6辆
停车场共有卡车、小汽车多少辆?
不要解方程形式
只风一阵 1年前 已收到3个回答 举报

心动的云 春芽


设有卡车x辆,那么小汽车有(3x+6)辆,则:
6x+4(3x+6)=258
6x+12x+24=258
18x=234
x=13
即有卡车13辆,小汽车有(3x+6)=3*13+6=45辆 .


9

clgm 幼苗


设:卡车的数量为X,则小汽车为3X+6
即:6X+4(3X+6)=258
解得:X=13
则: 3X+6=45
所以共有13+45=58辆车


1

jzy945 幼苗


设有卡车x辆,那么小汽车有(3x+6)辆,则:
6x+4(3x+6)=258
6x+12x+24=258
18x=234
x=13
即有卡车13辆,小汽车有(3x+6)=3*13+6=45辆


0