时间紧![一道数学题而已]已知∠AOB=50°,OD是∠AOB的平分线,以点O为端点引射线OC,使∠AOC与∠BOC的比

时间紧![一道数学题而已]
已知∠AOB=50°,OD是∠AOB的平分线,以点O为端点引射线OC,使∠AOC与∠BOC的比为3:2,求∠COD的大小,写出完整的做题过程,明天要交了急啊亲!
wangzi_1218 1年前 已收到4个回答 举报

xytingyu 幼苗


∠AOC与∠BOC的比为3:2,
∠AOC+∠BOC=50度,
所以,∠AOC=30度
OD是∠AOB的平分线,
所以∠AOD=25度
∠COD=∠AOC-∠AOD=5度

1年前 追问

8

wangzi_1218 举报

有没有别种情况的,单单只有这么一种吗?

举报 xytingyu

对了,还有另外一种情况,AC在∠AOB之外,那么 ∠AOC=150度,∠BOC=100度 ∠COD=∠DOB + ∠BOC=125度

随意随缘 幼苗


∵OD是∠AOB的平分线
∴∠AOD=25°
∵∠AOC与∠BOC的比为3:2
∴∠AOC=50*3/5=30°
∴∠COD =∠AOC-AOD=5°


1

风中玫瑰7799 幼苗


5度


0

少年不正经 幼苗


因为OD平分∠AOB,∠AOB=50°
所以∠BOD=1/2∠AOB=25°
因为∠AOC与∠BOC的比为3:2,∠AOC+∠BOC=∠AOB= 50°
所以∠BOC=2/5∠AOB=20°
所以∠COD=∠BOD-∠BOC=25°- 20°=5°


0