已知∠AOB=50°,OD是∠AOB的平分线,已点O为端点引射线OC,使∠AOC与∠BOC的比为3∶2.求∠COD的大小

已知∠AOB=50°,OD是∠AOB的平分线,已点O为端点引射线OC,使∠AOC与∠BOC的比为3∶2.求∠COD的大小、
用“∴” “ ∵"或方程写出详细过程、
chh1983 1年前 已收到5个回答 举报

ztgz 幼苗


设角AOC=t,由角BOC=50-t.
∠AOC与∠BOC的比为3∶2,即t/(50-t)=3/2则角t=30度
OD是∠AOB的平分线,即角AOD=50/2=25度
角COD=30-25=5度


9

出货8万倒贴14万 幼苗


射线OC 使 ∠AOC与∠BOC的比为是3:2,所以


3

zcf788 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/508001311.html 正确回答


2

netAK47 幼苗


5度或149度。
过程略。


1

lskr 幼苗


∵∠AOC与∠BOC的比是3比2
∴∠COB=20°
又∵OD是平分线
∴∠COD=5°


1