若函数y=ax2-x-1只有一个零点,求a的取值范围.

爱华不变 1年前 已收到1个回答 举报

khnkruo 幼苗


解题思路:函数y=ax2-x-1仅有一个零点,分函数是一次函数还是二次函数讨论,即a=0和a≠0讨论,特别a≠0时,转化为二次函数图象与x轴只有一个交点,△=0即可求得结果.

∵函数y=ax2-x-1仅有一个零点
∴1°当a=0时,y=-x-1有一个零点x=-1,
∴a=0符合题意;
2°当a≠0时,y=ax2-x-1的图象与x轴只有一个交点,
∴△=(-1)2+4a=0,解得a=-[1/4],
综上a=0或a=-[1/4],

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 考查函数零点与函数图象与x轴的交点问题,体现了转化的思想方法,对函数的类型讨论,体现了分类讨论的思想,也是易错点,属中档题.


10