lg2不用计算器怎么算出来,

mcjkvsoiufoipsau 1年前 已收到2个回答 举报

温暖的花儿女 幼苗


2的10次方是1024,可表示为1.024*10^3.
1024乘以1024,在乘下去,结果是(1+x)*10^(3*n),x小于1.因为每次(1+x)增加2.4%,最后得到最接紧2的两个数,稍小于2的X1和稍大于2的X2.
得到如下两个方程
90+Y2=300*lg2(1式)和87+Y1=290*lg2(2式)
其中Y1=lgX1略小于lg2,Y2=lgX2略大于lg2.用lg2分别代人1式和2式得到
lg2在87/289与90/299之间.结果大约是0.3010


9

hyc884 幼苗


按计算器上log符号,再按2


0