(1)log 以8为底 X的对数=-2/3 (2)log 以x为底 27的对数=3/4 这两个式子不用计算器怎么算

验证马 1年前 已收到1个回答 举报

长大的柯南 幼苗


(1)log 以8为底 X的对数=-2/3
x=8^(-2/3)
x=1/4
(2)log 以x为底 27的对数=3/4
x^(3/4)=27
x=3^4
x=81

1年前 追问

6

验证马 举报

是求怎么算的

举报 长大的柯南

你需要了解对数得含义。 如果a为底b的对数=c 那么b=a的c次方。 利用这个原则就很容易解这两个方程了。。

验证马 举报

理解这个 是不懂 8 的-2/3次方为什么等于1/4 同样 x的3/4次方=27怎么求X

举报 长大的柯南

8 的-2/3次方为什么等于1/4 =(8的开3次方)的-2次方 =2的-2次方 =4的倒数 =1/4 x的3/4次方=27 x=27的4/3次方 =(27的开3次方)的4次方 =3的4次方 =81

验证马 举报

OK 理解了 纠正个问题 是开3次根式( 不是次方) 感谢解答