实验室最近购进一批石灰石,同学们通过实验测定其中碳酸钙的质量分数.同学们想一定量的样品中加入10%得稀盐酸,一直加到不再

实验室最近购进一批石灰石,同学们通过实验测定其中碳酸钙的质量分数.同学们想一定量的样品中加入10%得稀盐酸,一直加到不再产生气泡为止,共用去稀盐酸60g.计算参加反映的碳酸钙的质量
anny7881 1年前 已收到1个回答 举报

yorkau 花朵


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73
x 60*10%
x=60*10%*100/73=8.22g
参加反映的碳酸钙的质量是8.22g.


1