某公化肥厂需要大量二氧化碳生产化肥,欲购进一批石灰石(其中杂志不参加任何反应)

某公化肥厂需要大量二氧化碳生产化肥,欲购进一批石灰石(其中杂志不参加任何反应)
,厂家到产地取样分析以确定价格.他们取样2克,并把20克稀盐酸分四次加入,充分反应后,每次剩余固体质量见右表,试计算:
(1)2克石灰石样品中含有杂志的质量是 克.
(2)石灰石中碳酸钙的质量分数是多少?
(3)1000千克这种石灰石充分煅烧后,可得二氧化碳的质量是多少?(CaCO3=高温=C aO +C O2↑)
稀盐酸的用量 剩余固体的质量
第一次加入5克 1.4克
第二次再加入5克 0.8克
第三次再加入5克 0.4克
第四次再加入5克 0.4克
2克石灰石样品中含有的杂志的质量
石灰石样品中碳酸钙的质量分数
1000千克这种石灰石充分燃烧后,二氧化碳的质量
woainisp123 1年前 已收到1个回答 举报

daisy924 幼苗


0.4 百分之八十 352
看对应关系,第一次加5克稀盐酸消耗0.6克石灰石,第二次假设石灰石已经消耗完全则剩余量应大于等于0.8克,有数据看出第三次是0.4克,所以第二次并没有消耗完全石灰石,而第三次很明显剩余的就是杂质了.
(1)0.4克
(2)1-0.4/2*100%=80%
(3)m(CaCO3)=1000Kg*80%=800Kg
CaCO3=高温=C aO +C O2↑)
1 1
800Kg m
100/800Kg=44/m
得m(CO2)=352Kg


4