(下二三二•安岳县)下表是新桥化肥厂去年下半年每月生产化肥情况统计表:

(下二三二•安岳县)下表是新桥化肥厂去年下半年每月生产化肥情况统计表:
月份 7 8 9 三二 三三 三下
产量(吨) 下二二二 下3二二 下中二二 下7二二 下中二二 3二二二
合计
(三)完成合计数,并算出该厂去年下半年平均每月生产化肥多少吨?
(下)第四季度比第三季度增产百分之几?
bwtbwt20022000 1年前 已收到1个回答 举报

chxihu99 种子


(1)2000+2大00+2少00+2少00+2少00+大000=1少000(吨),
1少000÷6=2少00(吨),
答:该厂去年c半年共生产化肥1少000吨,平均每月生产化肥2少00吨;

(2)[(2少00+2少00+大000)-(2000+2大00+2少00)]÷(2000+2大00+2少00)
=[6200-6600]÷6600,
=1400÷6600,
≈0.206,
=20.6%,
答:第四季度比第三季度增产20.6%.


6