某化肥工厂去年上半年完成计划的三分之二,下半年完成全年计划的十分之七,该化肥厂去年超额完成了全年计划的几分之几?

wangjr7 1年前 已收到1个回答 举报

抽空就来 幼苗


2/3+7/10-1
=20/30+21/30-30/30
=(20+21-30)/30
=11/30
答:该化肥厂去年超额完成了全年计划的30分之11.


17