化肥厂计划每月生产化肥50吨,实际上半年生产340吨,下半年生产380吨,全年实际产量相当计划产量的百分之几?全年实际产

化肥厂计划每月生产化肥50吨,实际上半年生产340吨,下半年生产380吨,全年实际产量相当计划产量的百分之几?全年实际产量比计划产量多百分之几?要过程.谢谢
2ivf6se1zvts4 1年前 已收到1个回答 举报

timshawnq 幼苗


一.化肥厂原计划年生产量应该是:
50吨/月X12月=600吨
二.化肥厂实际生产量是:
340吨+380吨|=720吨
三.全年实际产量是计划产量的120%
720吨*600吨X100%=120%
四.全年实际产量比计划多20%
120%-100%=20%


6