某农厂四月份生产零件50万个,六月份生产零件72万个,求该厂五六月份平均的每月的增长率

hwharvey 1年前 已收到1个回答 举报

为天宇mm10 幼苗


假设增长率为x%,则
50×(1+x%)²=72
(1+x%)²=72/50
(1+x%)²=1.44
1+x%=1.2
x%=0.2
x=0.2×100
x=20
答:该厂五六月份平均的每月的增长率为20%


9