化肥厂计划每月生产化肥50t,实际上半年生产340t,下半年生产380t,全年实际产量相当计划产量的百分之几?

化肥厂计划每月生产化肥50t,实际上半年生产340t,下半年生产380t,全年实际产量相当计划产量的百分之几?
全年实际产量比计划产量多百分之几?两问,看好了
kiven1201 1年前 已收到1个回答 举报

深海里的鱼 幼苗


一年有12个月,所以计划生产的量是50*12=600t
实际生产是340+380=720t

全年实际产量相当计划产量的600/720*100%=83.3%
全年实际产量比计划产量多(720-600)/600*100%=20%


1