(29 14:22:51) 某化肥厂需大量CO2生产化肥,欲速购进一批石灰石(其中杂质不参加任何反应),厂家到

(29 14:22:51)
 
某化肥厂需大量CO2生产化肥,欲速购进一批石灰石(其中杂质不参加任何反应),厂家到产地分析确定价格,他们取2g,并把20g稀盐酸分4次加入,充分反映后,每次剩余固体的质量见下表;
稀盐酸浓度                             剩余固体的质量
第一次加入5g                               1.4g
第二次再加5g                               0.8g
第三次再加5g                               0.4g
第四次再加5g                               0.4g
试计算:(1)2g石灰石样品中含有杂质的质量是——  (2)石灰石中caco3的质量分数是多少?(3)1000kg这种石灰石充分煅烧后,可得CO2的质量多少?(40)所用稀盐酸中HCL的质量分数是多少?
雨昕821126 1年前 已收到1个回答 举报

企图¥ 幼苗


(1)2g石灰石样品中含有杂质的质量是0.4g
(2)石灰石中caco3的质量分数是多少?
(2g-0.4g)/2g*100%=80%
(3)1000kg这种石灰石充分煅烧后,可得CO2的质量多少?
1000kg*80%=800kg
CaCO3=CaO+CO2
100 44
800kg x x=352kg
(4)所用稀盐酸中HCL的质量分数是多少?
CaCO3 + 2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 73
2g-1.4g y y=0.438g
0.438g/5g*100%=8.76%


9