甲做20天,丙做10天,丙单独做3天后甲乙合作,还要几天完成?

rao071993 1年前 已收到1个回答 举报

suhm2000 幼苗


甲效率=1/20
丙效率=1/10
甲丙合作效率=1/20+1/10=3/20
丙单独做3天后
剩下的任务量=1-3×1/10=7/10
还要的天数=7/10÷3/20=14/3(天)


8