一项工程,甲队独做10小时完成,乙队独做15小时完成,丙队独做20小时完成.开始时3队合做,中队甲队另有人物,由乙,丙两

一项工程,甲队独做10小时完成,乙队独做15小时完成,丙队独做20小时完成.开始时3队合做,中队甲队另有人物,由乙,丙两队完成,从开始到工程完成共用了6小时,问甲队实际做了几小时?
过程也要写出来,
丽影蝶恋 1年前 已收到2个回答 举报

zhout929 幼苗


乙队没个小时做1/15 丙队每个小时做1/20
这他们共做了6*(1/15+1/20)=7/10
还剩余3/10是由甲队做了..甲没个小时做1/10
总共甲队就用了(3/10)/(1/10)=3/1=3;
所以总共甲用了3个小时


7

html0458 幼苗


题目表达不清楚嘛


2