一辆汽车在沈大高速公路上快速行驶,车上的一位乘客在车经过图所示的A处时,看了一下手表

一辆汽车在沈大高速公路上快速行驶,车上的一位乘客在车经过图所示的A处时,看了一下手表
时间显示是10时15分,当车经过B处时,乘客又看了一下手表,时间显示是11时3分.求: (1)汽车在A、B之间行驶的平均速度是多少?(2)如果汽车保持速度不变,那么到达大连至少还需要多少时间?(3)若该汽车长4米,她以上述速度匀速经过一长596米的大桥需要多少分钟?
工作着是美丽的 1年前 已收到1个回答 举报

太平仙 幼苗


1.
200-120=80㎞=80000m
80000/48≈1666.7m/min
2.
120000/1666.7=72分钟
3.
596+4=600
600/1666.7=0.36分钟


3