实验室最近购进一批石灰石,某同学取25克进行试验,测定石灰石中碳酸钙的质量分数.

实验室最近购进一批石灰石,某同学取25克进行试验,测定石灰石中碳酸钙的质量分数.
同学们向25克样品中加入10%的稀盐酸,一直加到不再产生气泡为止,共用去稀盐酸146克,求:
(1)参加反应的碳酸钙的质量.
(2)该样品中碳酸钙的质量分数.
(3)生成二氧化碳的质量.
小桃的爱 1年前 已收到1个回答 举报

bigyang 幼苗


稀盐酸中盐酸溶质的质量是146*10%=14.6g
设参加反应的碳酸钙的质量为x,生成二氧化碳的质量为y.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 44
x 14.6g y
100/x=73/14.6=44/y
x=20g
y=8.8g
碳酸钙的质量分数=20/25*100%=80%
答:(1)参加反应的碳酸钙的质量是20g.
(2)该样品中碳酸钙的质量分数是80%
(3)生成二氧化碳的质量是8.8g


2