(2012•宾阳县二模)同学们从山上采集到一种石灰石,他们取80克该样品进行煅烧实验(所含杂质在煅烧过程中不发生变化),

(2012•宾阳县二模)同学们从山上采集到一种石灰石,他们取80克该样品进行煅烧实验(所含杂质在煅烧过程中不发生变化),测得反应后固体的质量(m)与反应时间(t)的关系如下表:
反应时间t∕s t0 t1 t2 t3 t4 t5 t6
反应后固体的质量m∕g 80 75 70 66 62 58 58
请回答下列问题:
(1)当石灰石完全反应后,生成CO2的质量为______g.
(2)求该石灰石中CaCO3的质量分数,写出计算过程.
wdzgcsw 1年前 已收到1个回答 举报

幽蓝时空 幼苗


解题思路:煅烧石灰石时碳酸钙分解放出二氧化碳而使反应后固体质量减小,直到碳酸钙完全分解,剩余固体质量不再改变;利用质量守恒定律,由反应前后固体质量差计算出反应放出二氧化碳的质量,然后由反应的化学方程式,利用放出二氧化碳的质量求得石灰石样品中所含碳酸钙的质量,从而计算出样品中碳酸钙的质量分数.

(1)由实验记录数据可知,在反应进行至t5时,继续煅烧剩余固体质量不再减小,说明碳酸钙已完全分解,根据质量守恒定律,生成二氧化碳的质量=80g-58g=22g
故答案为:22;
(2)设80g石灰石中含CaCO3的质量为x
CaCO3

高温
.
CaO+CO2
100 44
x 22g
[100/44]=[x/22g]
x=50g
石灰石中CaCO3的质量分数为:[50g/80g]×100%=62.5%
答:该石灰石中CaCO3的质量分数为62.5%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 利用图表中的数据,结合质量守恒定律分析得到生成二氧化碳的质量,是解决问题的基础,也体现分析问题的能力.


10