同学们从山上采集到一种石灰石,他们取80克该样品进行煅烧试验(所含杂质在煅烧过程中不发生变化),测得反应后固体的质量(m

同学们从山上采集到一种石灰石,他们取80克该样品进行煅烧试验(所含杂质在煅烧过程中不发生变化),测得反应后固体的质量(m)与反应时间(t)的关系如下
反应时间 (秒) t t1 t2 t3 t4 t5 t6
反应后剩余固体(克) 80 75 70 66 62 58 58
请回答下列问题
1 当石灰石完全反应后,生成二氧化碳的质量为————g.
2 求该石灰石中碳酸钙的质量分数.写出计算过程
ayva1e4t_u2_26e 1年前 已收到1个回答 举报

pjqkidd 春芽


(1)22
反应一段时间后各物质质量不再变化,就可以认为反应停止了,80g-58g=22g
(2)CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2^+H2O
100 44
x=50g 22g
质量分数=50g/80g=62.5%


6