实验室最近购进一批石灰石,交给同学们去测定其中碳酸钙的质量分数.晴晴同学为测定某石灰石中碳酸钙的

实验室最近购进一批石灰石,交给同学们去测定其中碳酸钙的质量分数.晴晴同学为测定某石灰石中碳酸钙的
质量分数(杂质不与酸反应),向6.0g石灰石样品中逐滴加入稀盐酸至不再产生气泡为止,共生成二氧化碳气体2.2g.试计算:
(1)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为多少?(写出计算过程,结果精确至1%,下同)
(2)若实验过程中共消耗稀盐酸50g,则所用稀盐酸的溶质质量分数为多少?
breezen 1年前 已收到1个回答 举报

shuqingtao 花朵


CaCO3 + 2HCl == CaCl2 + H2O + CO2
100 2x36.5 44
m(CaCO3) m(HCl) 2.2g
m(CaCO3)=5g m(HCl)=3.65g
1、碳酸钙质量分数=5/6=83%
2、盐酸质量分数=3.65/50=7.3%


3