实验室最近购进一批大理石,交给同学们去测定其中碳酸钙的质量分数.小明同学想一定量的样品中加入稀盐酸,一直加到不再产生气泡

实验室最近购进一批大理石,交给同学们去测定其中碳酸钙的质量分数.小明同学想一定量的样品中加入稀盐酸,一直加到不再产生气泡为止,共用去10﹪的稀盐酸73g(大约合67mL稀盐酸)(1)参加反应的碳酸钙的质量为多少?(2)生成二氧化碳气体的质量为多少?这些二氧化碳气体在标准状况下为多少升?(标准状况下CO2的密度为1.98g/L)(3)小明无法算出改样瓶中碳酸钙的质量分数,请你帮助小明分析原因.
lx360 1年前 已收到1个回答 举报

h913 幼苗


楼上的回答有点错误: CaCO3+2HCI=CaCI2+H2O+CO2 100.73.44 x.73*10%.y x=10 y=4.4 (1) 所以参加反应的碳酸钙质量=10克 (2) 生成的二氧化碳质量=4.4克,体积=4.4/1.98=20/9升 (3) 因为他没有称量反应后的残余固体的质量


7