已知a:b:c=2:3:4,且2a+3b-2c=15.求abc的值

哭宝宝lily 1年前 已收到6个回答 举报

liuzheng_7292 花朵


设a=2t,则有b=3t,c=4t
15=2a+3b-2c=5t,t=3
abc=24*t^3=648


10

chenchunni 幼苗


令a=2k b=3k c=4k
2a+3b-2c=15
2×2k+3×3k-2×4k=15
5k=15
k=3
a=2k=3×2=6
b=3k=3×3=9
c=4k=3×4=12
6×9×12=648


2

tancheese 幼苗


原题目是 a^3/2+b^3/3+c^2=14吗?→3a^3+2b^3+6c^3=84 所以18(2a+3b+c)-168 ≤84 所以2a+3b+c≤14 所以2a+3b+c的最大值


1

我要我们在一起啊 幼苗


a=6 b=9 c=12 abc=648


1

jrjrjr 幼苗


设a=2t,则有b=3t,c=4t
15=2a+3b-2c=5t,t=3
abc=24*t^3=648


0

秋后的枫叶 春芽


6 9 12


0