甲,乙两车同时从ab两地出发相向而行当驾车行了全程的八分之三多20米时与乙车相遇已知甲乙两个车的速度比是2;3,求ab之

甲,乙两车同时从ab两地出发相向而行当驾车行了全程的八分之三多20米时与乙车相遇已知甲乙两个车的速度比是2;3,求ab之间的路程是多少?
千刀尘埃 1年前 已收到3个回答 举报

mason213 春芽


甲乙两个车的速度比是2;3,相遇时甲行全程的 2/5,乙行全程的 3/5.
20米对应全程的 2/5-3/8=1/40
全程为 20/(1/40)=800 米


11

tianshi0079 幼苗


设全程为a,则可得2/3=(3a/8+20)/(5a/8-20)最后解得a=800


1

a1b1c1d1e1f1 幼苗


设甲车和乙车速度分别为x,y,全程为l.由题列得方程
x/y=2/3
(3/8l+20)/x=(l-(3/8l+20))/y
解得l=800
望采纳


0