某宾馆健身室中有24盏“220V 11W”节能灯,平均每天正常工作5小时.求:

某宾馆健身室中有24盏“220V 11W”节能灯,平均每天正常工作5小时.求:
(1)每盏灯正常工作时的电流?
(2)这24盏灯每月消耗的电能是多少千瓦时?(按每月30天计算)
(3)如果使用亮度与它相当的40W的白炽灯,一个月多缴纳多少电费?(按0.5元/kWh计算)
107425796 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxu9694 幼苗


(1)∵P=11W,U=220V,
∴灯泡正常工作时的电流为:I= = =0.05A.
(2)24盏灯泡的总功率为P =24P=24×11W=264W=0.264kW,
而t=5h×30=150h,∴消耗的电能为:W=P t=0.264kW×150h=39.6kW·h.
(3)白炽灯比节能灯多消耗的电功率为:△P=(40W﹣11W)×24=29W×24=0.696kW,
∴白炽灯比节能灯多消耗的电能为:△W=△Pt=0.696kW×150h=104.4kW·h,
而电费的单价为:0.5元/kW·h
∴白炽灯比节能灯多交的电费为:104.4k·Wh×0.5元/kW·h=52.2元


10