集合M={x|x=kπ/2+π/4,k∈Z},N={x|x=kπ/4+π/2,k∈Z},则 a.M=N b.M是N的真子

集合M={x|x=kπ/2+π/4,k∈Z},N={x|x=kπ/4+π/2,k∈Z},则 a.M=N b.M是N的真子集 c.N是M的真子集 d.M
a.M=N
b.M是N的真子集
c.N是M的真子集
d.M∩N=∅
(题目那个像n的东西是pai,看不懂答案说的集合M的终点位置为坐标平面内一三象限与二四象限的角平分线所在直线.)
野艳 1年前 已收到1个回答 举报

efox1981 幼苗


M={x|x=kπ/2+π/4,k∈Z}
={x|x=(2k+1)π/4,k∈Z}
N={x|x=kπ/4+π/2,k∈Z}
={x|x=(k+2)π/2,k∈Z}
可以看出M必须是奇数倍的π/4,而N是任意整数倍的,所以M是N的子集,选


5