解方程:3^x+1*5^x+1=15^2x-3

米家 1年前 已收到1个回答 举报

windflower0326 幼苗


那些“指数”都应该打上括弧.
15^(x+1)=15^(2x-3) => x+1=2x-3 => -x=-4 ∴ x=4


8