若点P(x0,y0)是圆x2+y2=4内任意一点,当点P在圆内运动时,直线x0x+yoy=4与圆的位置

若点P(x0,y0)是圆x2+y2=4内任意一点,当点P在圆内运动时,直线x0x+yoy=4与圆的位置
过称
17173sb 1年前 已收到1个回答 举报

走路去流浪 幼苗


即x0²+y0²=4
圆心(0,0)到直线x0x+y0y-4=0距离d=|0+0-4|/√(x0²+y0²)
=4/√4
=2
而入
所以d=r
所以相切

1年前 追问

6

17173sb 举报

可答案是相离啊

举报 走路去流浪

对不起,看错了 是圆内一点,我看成圆上一点了 则x0²+y0²<4 所以√(x0²+y0²)<2 所以d=4/√(x0²+y0²)>2 即d>r 所以是相离