若为一个四棱锥的顶点染色,定义由同一条棱连接的两个顶点叫相邻顶点,规定相邻顶点不得使用同一种颜色,现有4种颜色可供选择,

若为一个四棱锥的顶点染色,定义由同一条棱连接的两个顶点叫相邻顶点,规定相邻顶点不得使用同一种颜色,现有4种颜色可供选择,则不同的染色方法共有(  )
A.36种 B.54种 C.72种 D.120种
夏日烟愁 1年前 已收到1个回答 举报

纯水布衣 幼苗


设四棱锥为P-ABCD.
下面分两种情况即C与B同色与C与B不同色来讨论,
(1)P的着色方法种数为C 4 1 ,A的着色方法种数为C 3 1 ,B的着色方法种数为C 2 1
C与B同色时C的着色方法种数为1,D的着色方法种数为C 2 1
(2)P的着色方法种数为C 4 1 ,A的着色方法种数为C 3 1 ,B的着色方法种数为C 2 1
C与B不同色时C的着色方法种数为C 1 1 ,D的着色方法种数为C 1 1
综上两类共有C 4 1 •C 3 1 .2•C 2 1 +C 4 1 •C 3 1 •2=48+24=72种结果.
故选C.


2