在数轴上,N点与O点的距离N点与30所对应和点之间的距离的4倍,那么N点表示的数是多少?

草原狼族族长 1年前 已收到2个回答 举报

jianwen123 幼苗


两种情况:
1.
N=(N-30)*4
N=4N-120
3N=120
N=40
2.
N=(30-N)*4
N=120-4N
5N=120
N=24
答:N点表示的数是24或40


1

selenefyl 幼苗


两种情况:
1.
N=(N-30)*4
N=4N-120
3N=120
N=40
2.
N=(30-N)*4
N=120-4N
5N=120
N=24
答:N点表示的数是24或40。


0