数轴上M.N两点所表示的数分别为m.n,若/M/=2/N/,且MN之间的距离为6,M N在原点的左侧 求m+n

数轴上M.N两点所表示的数分别为m.n,若/M/=2/N/,且MN之间的距离为6,M N在原点的左侧 求m+n
过程写得清楚的话 我可以给加分
likeke001 1年前 已收到3个回答 举报

一天到晚睡觉的猫 幼苗


因为|M|与|N|之间的距离为6,所以|M|比|N|大6,而且|M|=2|N|,说明|N|为6,|M|=12.并且M N在原点的左侧,所以n=-6,m=-12,m+n=(-12)+(-6)=-18.


8

aa型aa 幼苗


因为M N在原点左侧
所以M N为负数
M为两份,N为一份
6/(2-1)=6
6*2=12
所以M的绝对值为12,M为-12
N的绝对值为6,N为-6
m+n=-18


0

咬舌鹦鹉 幼苗


答案是-18


0