数轴上A.B两点所表示的数分别为a和b,若|a|=3|b|,且A.B之间的距离为8,求这两个数a.b

数轴上A.B两点所表示的数分别为a和b,若|a|=3|b|,且A.B之间的距离为8,求这两个数a.b
分类讨论!
cestlavie1018 1年前 已收到1个回答 举报

陶然一书生 春芽


8÷(3+1)=2
|b|=2,则b=-2或2
2×3=6 则a=-6或6
但题目说A、B两点之间距离为8
则要么a=2,b=-6要么a=-2,b=6
还有一种就是AB都是整数8×2÷(3+1)=4,则A=4,B=3×4=12


3